Провели первую защиту по программе подготовки церковных специалистов

21 декабря в Центре подготовки церковных специалистов впервые состоялась защита выпускных квалификационных работ по дополнительной образовательной программе «Подготовка специалиста в области приходского просвещения (единого профиля)».
Защита ВКР – завершающее итоговое мероприятие обучающихся по программе подготовки церковных специалистов. Это самый волнительный и ответственный момент за все время обучения в Центре еще и потому, что трехгодичное обучение проходило в онлайн-режиме, и вот теперь выпускники и педагоги встретились «лицом к лицу» в аудитории.
Защита проходила в открытом формате. На нее были приглашены первокурсники программы подготовки специалиста в области приходского просвещения для получения опыта, возможности задать интересующие вопросы защищающимся, пообщаться с педагогами и друг с другом.
Первый выпуск приходских специалистов – малочисленный. На защиту были представлены следующие работы:
  • Броневицкий К.С. Модерирование миссионерского контента в социальных медиа.
  • Плотицина Е.П. Приходская поддержка семей в области психологии.
  • Серебрякова Л.В. Миссионерское сопровождение социального служения прихода.
В своих работах выпускники представляли и обобщали практический и методический опыт, полученный ими в результате проведенных на приходах занятий, огласительных и катехизических бесед, иной деятельности.
Комиссия в составе директора Центра иерея Вячеслава Патрина, PhD, кандидата богословия, и старших преподавателей иерея Владимира Аврамова, кандидата богословия, и Шелест Марины Викторовны, заслушала доклад каждого выпускника, после чего были заданы вопросы.
На защите также присутствовала рецензент выпускных квалификационных работ Кириленко Мария Александровна — помощник руководителя, методист Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии.
Все выпускные работы были успешно защищены, выступления отличались содержательностью. Защита проходила в атмосфере доброжелательности и заинтересованности, состоялся полезный диалог слушателей и членов комиссии.
По завершении защиты ВКР со словами напутствия к выпускникам обратились директор иерей Вячеслав Патрин и преподаватели Центра, каждый из которых в своем обращении подчеркнул важность церковного служения мирянами и крайнюю потребность приходов Русской Православной Церкви в приходских специалистах.
Поздравляем выпускников и их научных руководителей с успешной защитой выпускных квалификационных работ!
Благодарим первокурсников за участие и поддержку выпускников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *