Развеивали мифы о дне святого Валентина и крещенских обычаях в Клубе пожилых людей «Форум» Дзержинского района г. Волгограда

28 февраля состоялась очередная просветительская встреча в Клубе пожилых людей «Форум» Дзержинского района г. Волгограда.

В этот раз запрос от клуба был конкретный: зимние праздники — Праздник Крещения Господня и День святого Валентина. Каков богословский смысл этих праздников? Откуда набирать крещенскую воду и как ее потом использовать? Как Церковь относится к крещенским обрядам, и что с купанием, алкоголем, гаданиями в этот день? Можно ли разом смыть все грехи? Откуда взялась традиция празднования «дня влюбленных»? Как относиться к «валентинкам»? Каково библейское понимание любви?

Ответы на эти и многие другие вопросы дал протоиерей Алексий Маслов, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии, настоятель храма Всех святых на Мамаевом кургане, заместитель руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии. Встреча как всегда прошла в атмосфере уважения, доброжелательности, внимания и понимания. Члены клуба ждут этих встреч и живого общения со священником.

Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии под руководством иерея Вячеслава Патрина продолжает православное просвещение и повышение православной культуры пожилых людей. Отдельно благодарим за организацию и теплый прием председателя Клуба «Форум» Калмыкову Валентину Александровну.