Студия культурного ориентирования

Руководитель иерей Владимир Аврамов

Целью работы студии является формирование у учащихся умений критического осмысления произведений искусства (классического и современного) и навыков организации художественной деятельности на основе православного мировоззрения и эстетики.
Для достижения этой цели на занятиях студии предполагается изучение православного мировоззрения и специфики восточно-христианской эстетики, основ мировых религии, философии, культурологии, эстетики, методов и методик анализа и интерпретации художественных произведений, опыта организации художественной деятельности в разных видах искусства и т. п. Кроме теоретической, каждое занятие будет включать в себя практическую часть, которая может проводиться, либо в форме анализа и интерпретации конкретных произведений классического и современного искусства (кинофильмы, литературные и музыкальные (песни и инструментальная музыка) произведения, картины и т. п.), либо в форме разработки личных и коллективных художественных проектов.

Произведения для анализа и интерпретации могут заранее предлагаться как педагогами, так и учащимися студии.
Будем работать вместе, если у Вас есть желание поучаствовать в разработке и реализации различных художественных проектов, например: 

  • тематические собрания произведений искусства (в т.ч. хрестоматии и сборники наглядных пособий); 
  • страничка в социальной сети или сайт, посвященные анализу и интерпретации произведений современного или классического искусства с точки зрения православного мировоззрения и эстетики; 
  • творческий вечер; 
  • художественное оформление приходских или епархиальных молодежных образовательных, научных, социальных, спортивно-оздоровительных и т.п. мероприятий; 
  • организация приходских и епархиальных культурно-массовых мероприятий и праздников и т. п.

Занятия Студии проводятся еженедельно по вторникам с 18.30 до 20.00 в Крестовоздвиженском приходе по адресу ул.Козловская, 43а (рядом с ТЮЗом).

Педагоги студии: 

старший преподаватель, кандидат богословия, иерей Владимир Аврамов

доцент кафедры философии Волгоградского государственного университета, доктор философских наук, Яворский Дмитрий Ромуальдович.

Контакты:

8-919-793-05-73 (иерей Владимир Аврамов);

8-917-832-48-28 (Мария)стар

Группа Вконтакте