Информационно поддерживаем партнеров-НКО: 1 февраля стартовал проект, востребованный жителями многоквартирных домов и некоммерческими организациями, занимающимися защитой их прав и жилищным просвещением!

КОРОТКО О ПРОЕКТЕ
АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» при поддержке Фонда президентских грантов накоплен 10-летний опыт учебно-практической деятельности и методический ресурс для работы с двумя взаимосвязанными целевыми группами.
С теми, кому помогают – жителями многоквартирных домов/МКД, нуждающимися в решении проблем, возникающих при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. И с теми, кто помогает – некоммерческими организациями/НКО, занимающимися жилищным просвещением и защитой прав жителей МКД.

В проекте по решению участников IV форума «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» из 21 субъекта РФ создан Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ https://goo.su/0zZw2
Это новая модель продолжения работы с целевыми группами в 7 субъектах юга России путем построения индивидуальной траектории их компетентностного роста. В основе комплекса образовательных, прикладных и консультационно-методических мероприятий проекта — внедрение диагностики уровня компетенций, разработка и апробация стандарта профессиональных компетенций НКО и ключевых компетенций жителей МКД в сфере ЖКХ.

В проекте примут участие более 5 тысяч человек.

Представители НКО получат комплексную поддержку для результативной защиты прав жителей многоквартирных домов, их жилищного просвещения и развития волонтерской деятельности в сфере ЖКХ. Для них предусмотрены: уникальные онлайн-программы повышения квалификации общественных жилищных экспертов, по применению информационных ресурсов при консультировании по вопросам ЖКХ, медиации, лабораторные онлайн-занятия, инфраструктурная практика общественного жилищного контроля.

Жители МКД получат бесплатную квалифицированную помощь юристов и медиаторов. Смогут при поддержке НКО сформировать и повысить уровень ключевых компетенций для самостоятельного решения проблем в своих домах, осуществления волонтерской деятельности. Для этого в проекте: трансформированные общеразвивающие программы 2.0 по подготовке общественных жилищных инспекторов и информационной культуре в сфере ЖКХ, базовая и углубленная практики жилищного контроля, горячие линии и приемные граждан.

Онлайн-встречи «Актуально о ЖКХ», круглые столы, V Всероссийский онлайн-форум, сторителлинг решения проблем ЖКХ — станут площадкой для консолидированного решения сложных кейсов, обмена опытом между НКО, жителями МКД, другими участниками жилищно-коммунальных отношений.

По итогам апробации механизма взаимодействия институтов гражданского общества с жителями МКД будет создана система взаимной поддержки целевых групп:
— представители НКО, повысившие уровень профессиональных компетенций, окажут результативные услуги жителям МКД, нуждающимся в защите своих прав;
— жители МКД, повысившие уровень ключевых компетенций, смогут самостоятельно действовать в своих домах и волонтёрить, помогая другим.
НКО получат и смогут применять методические рекомендации по работе горячих линий и приемных граждан по вопросам ЖКХ, стандарт профессиональных и ключевых компетенций для работы с собственными кадрами и при осуществлении жилищного просвещения, развитии волонтерства.

Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» (г.Волгоград) при поддержке многочисленных единомышленников и партнеров целого ряда регионов Российской Федерации.
Проект «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *