День православной книги прошел 8 марта в Центре подготовки церковных специалистов

8 марта в библиотеке Царицынского православного университета и Центра подготовки церковных специалистов прошло мероприятие, посвященное празднику «День православной книги», при участии прихожан прихода храма Иосифа Астраханского Дзержинского района г. Волгограда, посетившие праздник по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Пичейкина.

Так совпало, что в этом году День православной книги отмечается на подготовительной неделе Великого Поста — Неделе о Страшном Суде. Организаторы мероприятия — заведующая библиотекой Марина Шелест и педагог Елена Коваленко — вместе с детьми и их родителями разбирались в том, как книга может помочь настроиться на Пост и провести его с пользой для души. Нужно отметить, что с заданиями участники отлично справились. По представленным отрывкам из житий святых они без особого труда определили, о ком это житие. Разгадали ребусы и нашли необходимые книги на стеллажах читального зала. Особый интерес вызвало задание по составлению пословиц о чтении из слов, которые спрятались на страницах книг. Самым сложным оказалось задание по извлечению главных мыслей из рассказов Пермяка, а перевести слова с церковно-славянского языка на современный русский — самым интересным и познавательным.

Выполнение заданий помогло участникам мероприятия разобраться в вопросе: Зачем читать книги?

Ответы были следующие:

— получать удовольствие;

— узнавать новую информацию, слова;

— повышать грамотность;

— посмотреть на себя со стороны, оценить свои поступки.

Участники пришли к заключению, что «Не на пользу книги читать, когда только вершки в них хватать» (пословица), и читать можно все, но не все может действовать на человека одинаково полезно. Есть книги, в которых идеализируется непослушание, эгоизм, жадность и прочие пороки. И задача каждого читателя научиться это видеть в книгах, не ставить для себя в пример все, что предлагает автор, а рассуждать и выбирать полезное.

Организаторы праздника надеются, что данное мероприятие поможет его участникам еще внимательнее относиться к прочитанному, и сделать семейное чтение более интересным и разнообразным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *