23 ноября в Центре состоялся круглый стол, посвященный 800-летию святому благоверному князю Александру Невскому

23 ноября в Центре состоялся круглый стол, посвященный 800-летию святому благоверному князю Александру Невскому. В мероприятии приняли участие ректор ЦПУ протоиерей Алексий Маслов, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Центра.

Гостями круглого стола стали Владислав Вениаминович Гринев, учитель истории, педагог МОУ СШ №100 г. Волгограда и Воскресной школы «Добродетель» храма Святого Пророка Илии и Анна Олеговна Корчагина, начинающий экскурсовод, член Дипломатического клуба г.Переславля-Залесского Переславской епархии.

На обсуждение были предложены вопросы, касающиеся места крещения князя, событий из его детства и юности, фактов сражений под его предводительством и политики, которую он вел с Золотой ордой, попыток папы Иннокентия IV склонить князя в католическую веру. Особый интерес вызвал доклад Илюшкина Виталия Николаевича, слушателя Центра, посвященный иконам и картинам с изображением святого князя. Все доклады, представленные для обсуждения, вызвали у слушателей большой интерес своей новизной.

Организаторы круглого стола, уверены, что подобные мероприятия, имеют для всех участников большую ценность, поскольку участие в них помогает не только узнавать новые подробности событий прошлого, видеть ошибки предков, путь их преодоления, примеры стойкости в вере, но также это дает участникам возможность аргументированно высказать свою точку зрения, уточнить для себя важные факты.

Сотрудники Центра выражают свою признательность гостям круглого стола Владиславу Вениаминовичу и Анне Олеговне за их полезные для нас выступления и приглашают к дальнейшему сотрудничеству, а также благодарят всех слушателей Центра за их увлекательные доклады и искреннюю заинтересованность в мероприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *