Центр подготовки церковных специалистов поздравляет с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

 

Ко дню Покрова Пресвятой Богородицы сотрудники библиотеки ЦПУ организовали онлайн-выставку книг о почитании Пресвятой Богородицы в Русской Православной Церкви.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

События праздника относятся к 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

На Руси Богородицу всегда почитали особо. Одна из первых церквей в Киеве — Десятинная, построенная еще при князе Владимире, была посвящена Богородице (празднику Успения).

Одну из самых древних церквей в честь Покровы возвел святой князь Андрей Боголюбский еще в ΧΙΙ веке. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси, что он ввел в русский церковный календарь новый праздник Покров Пресвятой Богородицы, официально обозначив тем самым идею покровительства Божией Матери русской земле. Сегодня Праздник не будучи двунадесятым, чествуется в народном быту не менее двунадесятых.

За десять веков христианской культуры в России создано потрясающее количество икон, многие из которых прославились как чудотворные, многие были свидетелями и участниками русской истории. В иконах Богоматери верующие люди отразили Пречистую Деву в разные минуты Ее духовной жизни, отразили свои чувства к Теплой Заступнице мира холодного.

Сотрудники библиотеки уверены, что знакомство читателей с книгами, повествующими о почитании Пресвятой Богородицы в Русской Православной Церкви, откроет для них много нового, интересно и духовно полезного.

Желаем приятного чтения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *