Круглый стол на тему: «Семья /pro et contra/ счастье»

30 мая 2019 года на базе Центра Духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошел круглый стол на тему: «Семья /pro et contra/ счастье».
Мероприятие организованно в рамках проекта «Семья – школа любви», получившего поддержку в конкурсе грантов «Православная инициатива 2018-2019» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».
«Счастье – это узкий тернистый путь поиска самого себя в этом мире, но каждый из нас призван его пройти. Я убеждена, что соединившись в семью сделать это легче» – комментирует Путило Анна, председатель комитета Молодежного парламента Волгоградской области по культуре, делам национальностей и казачества, религиозных и общественных объединений.
Каждому участнику круглого стола предоставлялась возможность высказать своё мнение о том, как достичь счастья в семье и как его не разрушить. Острая дискуссия возникла вокруг вопроса о важности «штампа» в паспорте. Одной из самых злободневных проблем является тема сожительства или, как, многие это называют – гражданского брака, если полвека назад пару, живущую без регистрации брака, презрительно называли сожителями, то теперь некоторые люди гордятся своим положением, объясняя все взаимным доверием и свободой действий.
«Смысл и значение брака незаслуженно преуменьшаться сейчас в обществе, чтобы раз и навсегда развеять этот самообман нужно задать себе вопрос – желаем ли мы такого для наших детей» — замечает иерей Вячеслав Патрин руководитель молодёжного отдела Волгоградской епархии.
Проблема взбудоражила молодежь, звучали вопросы: «О каком доверии идет речь, если пара решила сначала попробовать стать семьей, чтобы в любой момент иметь возможность обрести волю? Не перепутали ли мы свободу со вседозволенностью?». Ведь отказываясь регистрировать брак пары изначально живут во лжи, недоверии и неуверенности в завтрашнем дне.
Долго рассуждая о семейном счастье, участники круглого стола пришли к выводу, что люди, решившие создать семью, должны быть единственными друг у друга. Они должны вложить в любимых всего себя. С детства мы привыкли, что в семье о нас заботятся, нам дарят любовь, но когда решаешь создать свою семью, нужно быть готовым отдавать, не требуя ничего взамен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *