Провели встречи со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета на тему: «От рукописи к печатной книге»

В преддверии Дня православной книги заведующий библиотекой Центра Шелест М.В. провела встречи со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета на тему: «От рукописи к печатной книге».

Студенты узнали о событиях возникновении письменности на Руси, книгопечатания, обсудили, какие книги относятся к православной литературе, увидели и смогли прикоснуться к фотографическим изданиям книг XI и XVI веков, а также оригиналу рукописной книги 1851 года, пробовали читать тексты на церковнославянском языке.

В заключении участники мероприятия обсудили произведения «Княгиня» А.П. Чехова, «Шинель» Гоголя Н.В. и рассуждали о том, почему Томас Манн, известный мировой классик, назвал русскую литературу «святой». Пришли к заключению, что русские писатели создали галерею вечных образов, в которых каждый может узнать себя. Характеры этих героев раскрывают сложность человеческой натуры, её противоречия и стремления. В произведениях русских классиков затрагиваются вопросы, актуальные во все времена: любовь и долг; свобода и ответственность; добро и зло; смысл жизни. Чтение такой литературы помогает современному человеку в самопознании и в поиске ответов на главные вопросы жизни: как и для чего я живу?