Такое мы делаем впервые!

Желание петь на клиросе испытывают многие, — это мы знаем по вашим звонкам. Но красивое пение может быть пустым, а может быть обращено к Богу. И именно певчий несет ответственность за качество каждой секунды своего пения, ведь хор объединяет молящихся, дает эмоциональный импульс, помогает священству совершать службу, усиливает совместную молитву духовенства и прихожан.
И вы правильно задаете нам вопросы: Стоит ли воспринимать тягу к церковному пению как призвание? Нужно ли реализовывать свое желание, если вокальные данные не выдающиеся? Возможно ли научиться красиво петь без музыкального образования? Принесет ли это пользу Церкви? Где вообще найти преподавателя по церковному пению? Как поставить голос? Можно ли петь в храме, будучи не воцерковленным человеком? Нужно ли вообще специальное образование певчему?
Мы и раньше рассказывали вам о наших певческих курсах, которые организовываем не первый год, но теперь решились на эксперимент: одновременный запуск двух певческих программ, встречу с ведущим преподавателем Центра, действующим регентом для ответов на все ваши вопросы и общее музыкальное прослушивание для того, чтобы вы могли расставить для себя все точки над «i», понять уровень своих способностей на сегодняшний момент, получить консультацию от практикующего регента и при желании начать обучение по одной из двух программ:
1. Основы церковного пения – стартовый трехмесячный ознакомительный курс для желающих петь в храме, но сомневающихся в своих способностях или своем выборе. На курс можно поступить любому человеку, независимо от уровня подготовки. У вас будет три месяца для того, чтобы понять, насколько сильно хотите заниматься церковным пением, оцените свои возможности, увидите динамику вокальных возможностей. В рамках курса разберетесь в уставе, научитесь понимать ход службы, а также пропевать основные песнопения. После курса сможете принять взвешенное решение.
2. Певчий церковного хора – двухгодичная программа обучения для тех, кто уже является певчим в храме, или у кого решение петь в храме давно принятое, но на практике сталкивается с трудностями. В рамках этой программы упорядочите имеющиеся или получите новые знания устава, песнопений, храмовой этики, церковных праздников, истории церковного пения, навыки церковного пения в реальном церковном хоре.
Цель обеих программ — подготовить людей, которые могли бы послужить Церкви на клиросе. Поэтому если у вас есть желание послужить Церкви, Богу и людям, хватайтесь за возможность реализовать свое желание, тем более певчие чрезвычайно востребованы. Наши преподаватели уверены: слух можно выработать, голос поставить, очень важна практика. Многое зависит от трудолюбия, нередко учащиеся с меньшими вокальными опережают тех, кому дарован хороший слух и голос.
Поэтому мы всех приглашаем на встречу, которая состоится 05 ноября (суббота) в 14.00 в аудитории 306 Центра подготовки церковных специалистов (ул.Рокоссовского, д.45, учебный корпус Царицынского православного университета, вход со двора, 3 этаж).
Вы можете просто поприсутствовать на встрече, задать свои вопросы, а можете остаться на прослушивание, определиться с программой обучения и поступить учиться в Центр. Будем вам рады. Все вопросы по телефону +79910841580.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *