Преподаватели Центра приняли участие в конференции «Крещение Руси и принятие ислама Волжской Булгарией»

Преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии приняли участие в конференции на тему «Крещение Руси и принятие ислама Волжской Булгарией», которая состоялась в Волгоградском государственном университете 22 и 23 сентября 2022 года и была посвящена 1100-летию принятия ислама в России.  

Главная цель круглого стола – это поддержание конструктивного диалога и сотрудничества с представителями разных народов, проживающих на территории Волгоградской области, исповедующих разные религии. 

В рамках пленарного заседания, тематических секций и круглых столов представители духовенства, научного сообщества, органов власти и общественности обсудили вехи становления единого Российского государства и общества, проблемы и перспективы межконфессионального и межкультурного взаимодействия.

В числе других тем разговора – организация культурно-познавательного туризма религиозной направленности, а также поиск эффективных инструментов противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Как отмечают представители духовенства, сегодня обсуждается взаимодействие не только между людьми с разным вероисповеданием, но также и между религией, и светским обществом в целом. 

В ходе пленарного заседания в своем докладе «Традиционные ценности как основа единства христиан и мусульман в истории и современности русской цивилизации» иерей Вячеслав Патрин, кандидат богословия, PhD, директор Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии отметил: «Диалог между конфессиями более налажен, есть разные площадки, есть общественная палата, есть встречи религиозных представителей, и мы понимаем друг друга лучше представители православного общества, у нас есть общие понятия традиционных ценностей. Это, что мы вместе разделяем и мы друг друга понимаем. Поэтому у нас здесь нет таких сложностей». 

В секции «Философские и теологические аспекты межконфессионального диалога» с докладом на тему «Богословские основания аксиологических различий христианства и ислама» выступил старший преподаватель Центра иерей Владимир Аврамов, кандидат богословия, который постарался донести до слушателей, как различия в понимании Бога – вера в Пресвятую Троицу  (православие) и вера в Единоличного Бога (ислам), определяют конфессиональные различия в практике отношений с Богом и ближними.

В этой же секции выступили старший преподаватель Центра Яворский Дмитрий Ромуальдович, доктор философских наук, профессор с докладом ««Принятие религии»: проблемы характеристики события» и старший преподаватель Кириленко Михаил Александрович с докладом Межцерковные отношения в IX в. в контексте споров между патриархом Фотием и папой Николаем»

В секции «Государственно-конфессиональные отношения: история и современность» доклады представили следующие преподаватели Центра:
«Монашество и власть: специфика отношений в IV-V вв.» — иерей Патрин Вячеслав Геннадьевич, кандидат богословия, PhD, директор Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской Епархии Русской православной Церкви,

«Основные аспекты раннехристианской политологии» — иерей Пржегорлинский Александр Александрович, кандидат богословия, кандидат исторических наук, старший преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской Епархии Русской православной Церкви,

«Протоиереи Александро-Невского собора Царицына Иаков Горохов и Алексей Лебедев. Предпосылки к церковной канонизации» — иерей Илья Неклюдов, старший преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской Епархии, и.о. руководителя комиссии по канонизации святых.

Фото — телеканал «Волгоград-1» и страница «Вконтакте» «Волгоградский муфтият».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *