Энергия в философской традиции

В Волгоградском государственном университете состоялся Международный научный семинар, посвященный изучению энергии в философской традиции, соорганизаторами которого выступили кафедра философии и теории права института права ВолГУ и Международное общество святителя Григория Паламы.

В семинаре приняли участие исследователи из Волгограда, Глазго, Москвы, Новосибирска, Пскова, Санкт-Петербурга. В докладах участников были представлены результаты исследований содержательных изменений понятия энергии от Аристотеля до Томаса Юнга и современной физики, убедительно свидетельствующие о том, что понятие энергии сыграло решающую роль в развитии не только физики и естествознания в целом, но также философии и теологии.

Особое внимание участники семинара уделили религиозно-философскому и богословскому контексту понятия энергии в исихазме, а также полемике вокруг учения средневекового византийского мистика и богослова Григория Паламы. Ряд докладов был посвящен современным приложениям концепта «энергия» к предметному полю социально-гуманитарных наук.

В семинаре приняли участие преподаватели Центра подготовки церковных специалистов и выпускники Царицынского православного университета.

Текст и фото с сайта https://volsu.ru/index.php?ELEMENT_MAIN_ID=40250

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *