Директор Центра иерей Вячеслав Патрин принял участие в Международной научно-богословской конференции «БОГ-ЧЕЛОВЕК-МИР»

Иерей Вячеслав Патрин, кандидат богословия, доктор (PhD) греческой истории и культуры, директор Центра подготовки церковных специалистов и декан богословского факультета Царицынского православного университета, принял участие в Международной научно-богословской конференции «БОГ-ЧЕЛОВЕК-МИР», прошедшей со 2 по 3 марта 2021 года в Сретенской духовной семинарии. Он выступил на секции «Перспективы и опасности трансгуманизма» с докладом: «Вызовы трансгуманизма и развитие православного богословия: трансгуманизм в контексте христианского персонализма и синергийной антропологии».

Всего же на конференции работа проходила в 5 секциях:

  1. Образ Божий – сознание – искусственный интеллект
  2. Природа человека: возможности и границы ее модификации
  3. Перспективы и опасности трансгуманизма
  4. Гендерная идентификация: Божественные замыслы и человеческие возможности
  5. Медиасреда: искушение – манипуляция – просвещение

Конференция была посвящена богословским, философским и этическим аспектам внедрения передовых технологий в жизнь человека.

Основная цель конференции — выстраивание взаимодействия ученых, богословов и философов в решении актуальных гуманитарных проблем.

Всего на конференции выступило более 70 отечественных и зарубежных ученых в области богословия, исторических, филологических, физико-математических, технических, биологических, медицинских, психологических, философских, социологических, политических, геолого-минералогических, географических наук.

Некоторые из докладов организаторы планируют опубликовать на сайте http://sdsmp.ru/ и на YouTube-канале семинарии. Конференция станет ежегодной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *