Центр подготовки церковных специалистов принял участие в организации и проведении региональной научно-практической конференции, прошедшей 21 января в рамках празднования 30-летия Волгоградской епархии

Преподаватели и учащиеся Центра подготовки церковных специалистов и Царицынского православного университета приняли участие в организации и проведении региональной научно-практической конференции «Просветительское служение Волгоградской епархии: история и перспективы», которая прошла в Волгограде 21 января 2021 года в рамках празднования 30-летия Волгоградской епархии.

«За это время стараниями Митрополита Владыки Германа и многих его соратников, небезразличных людей, — отмечено в приветственном слове священноначалия, — удалось организовать в епархии систему духовного образования. В образовательных процессах светских школ и вузов появился православный христианский компонент. Уже в наши дни в Волгоградском государственном университете была открыта и уже начала свою работу магистратура по направлению подготовки Теология». … Умение применять евангельскую правду для оценки прошлого и настоящего, —  один из важнейших навыков христианина. Само название нашего мероприятия,  говорит, с одной стороны, о фундаментальной задаче Церкви — просвещать, а с другой, о том, что эта задача решается в исторической плоскости: прошлом, настоящем и будущем. А значит просветительскую деятельность Церкви нужно внимательно изучать с целью выявления положительного опыта для его дальнейшего применения в новых миссионерских и образовательных проектах».

Организаторам, — отделу по делам молодежи и Центру подготовки церковных специалистов, — удалось в онлайн-режиме создать условия для взаимодействия молодых исследователей и учёных-историков, педагогов, богословов в области изучения церковного просвещения на Волгоградской земле в новейший исторический период. 

На пленарном заседании были заслушаны доклад-воспоминание протоиерея Константина Зелинского, руководителя Отдела образования и катехизации Урюпинской епархии, канд. пед. наук на тему «Со-бытиé Церкви и школы: опыт взаимодействия православного прихода и светских образовательных организаций в Новониколаевском районе Волгоградской области» и доклад-обзор Котовой  Ирины Валериевны, заместителя начальника отдела ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области» с обзором вновь поступивших в Государственный архив Волгоградской области документов фонда Р-6285 «Сектор по связям и содействию религиозным организациям Управления по внутренней политике аппарата Губернатора Волгоградской области».

Работа конференции продолжилась в секциях «Образование и катехизация» (модератор Путило Анна Олеговна, к.фил.н., старший преподаватель Центра, доц. каф. филологии ВГСПУ) и «Внутренняя и внешняя миссия Церкви» (модератор иерей Илья Неклюдов, старший преподаватель Центра, руководитель Отдела по делам молодёжи Волгоградской епархии).

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты, представители общественных молодёжных организаций, педагоги среднего и высшего образования, священнослужители.

Выделим  выступления преподавателей, выпускников и учащихся Центра:

  1. Барабанова Николая Дмитриевича об истории развития и нынешнем состоянии духовного образования в регионе;
  2. Путило Анны Олеговны о проблемах преподавания ОПК в курсе высшей школы;
  3. Андрейшиной Натальи Алексеевны о взаимодействии православных приходов со светскими образовательными учреждениями с целью участия в процессе духовно-нравственного воспитания детей;
  4. Мирзоева Расима Сабировича о паломничестве, экскурсии по храму как форме катехизической деятельности;
  5. Тютюковой Татьяны Петровны об истории и перспективах катехизации  на приходах благочиния Ельшанского округа Волгоградской епархии;
  6. Шарыгиной Ирины Александровны об особенностях катехизации в сельских приходах;
  7. иерея Ильи Неклюдова об участии лиц подросткового возраста в храмовой экскурсионной работе;
  8. иерея Владимира Аврамова о работе Студии культурного ориентирования;
  9. иерея Григория Мусохранова о реализации выставки моделей исторических церковных облачений;
  10. Смирновой Марии Александровны с кратким очерком истории становления молодежной работы в епархии в 2012-2020 гг.;
  11. Ерофицкой Изабеллы Олеговны о социальном служении в условиях пандемии;
  12. Дельфонцевой Натальи Львовны о формах участия новоначальных в жизни прихода храма Сергия Радонежского.

Участники поделились опытом реализации социальных, образовательных, миссионерских проектов, реализуемых на территории не только Волгоградской митрополии. Были обсуждены проблемы реализации основ православной культуры на всех уровнях образования, паломнических поездок, квалификации церковных работников, катехизической работы приходов в регионе, в том числе среди людей с ограниченными возможностями передвижения.

Многие выступающие отмечали удобство дистанционных технологий в общении, обучении и взаимодействии с удаленными прихожанами и учащимися.

Видео пленарного заседания и работу 1 секции можно посмотреть на нашем YouTube-канале по ссылке https://youtu.be/plKodf1KZkM.

      

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *