О книге «Дневники З.С. Седельниковой. Сталинградский период. 1951-1953 гг.»

Государственным архивом Волгоградской области (ГАВО) в библиотеку ЦПУ была передана в дар книга «Дневники З.С. Седельниковой. Сталинградский период. 1951-1953 гг.», изданная трудами сотрудников ГАВО в 2020 году.

Дневники – особый литературный жанр. Для каждого православного читателя не только интересно, но и полезно читать дневники, которые вели люди духовной жизни.мСразу приходят на память дневники архимандрита Андроника (Елпидинского), которому принадлежит особое место в развитии отношений между Русской Православной Церковью и индийскими христианами; преподобноисповедника Никона Оптинского (Беляева); дневники паломника на Афон Авксентия Стадницкого, будущего — митрополита Арсения; святого праведного Иоанна Кронштадтского; митрополита Вениамина (Федченкова); архимандрита Павла (Груздева) и других.

Но не всегда человек готов соотнести свою жизнь с жизнью святых людей, сопоставить их и свои поступки, и уж тем более, последовать их пути — отрешиться от мира, стать монахом или священником. Этого и не требует Господь. Но стать хорошим мирянином, — это необходимо любому человеку. В православной литературе в настоящее время можно найти много произведений, которые описывают подвиги мирян. А вот их бытовую жизнь, преодоление ежедневных проблем и рутины, этого совсем мало. Полезными и незаменимыми могут стать в этом деле дневники «обыкновенных» мирян.

Представленная публикация посвящена изложению событий, происходивших в Сталинграде в начале 1950-х годов, их очевидцем – хирургом З.С. Седельниковой. Сотрудники библиотеки ЦПУ не претендуют на признание Зинаиды Сергеевны абсолютным примером жизни православного христианина, но посмотреть, как человек справлялся со своими трудностями и преодолевал невзгоды, оставаясь при этом Человеком, считают делом полезным и интересным.

Кто в своей жизни не писал дневник, этот «диалог с самим собой». Но сколько людей может сказать, что он занялся эти делом в 12 лет, и делал записи каждый день, на протяжении всей жизни? Зинаида Сергеевна, начавшая вести дневник в 1933, продолжала его и во время блокады, и во всех своих поездках, и при «аврале на работе», и при семейных трагедиях. А сами дневники удалось сохранить даже при эвакуации из Ленинграда весной в 1942 году, при переезде из города в город, скитании по квартирам в строящемся Сталинграде…Но не ежедневность записей вызывают интерес дневники хирурга.

В данной книги опубликованы записи дневников с 16 июня 1951 года по 30 апреля 1953 год. Ни в одной записи мы не найдем строк, где Зинаида Сергеевна называет себя православным, верующим человеком. Она лишь описывает, что ее отец с первых дней приезда в Сталинград стал петь в хоре Казанского Собора, ею прописываются названия некоторых православных праздников, описывается празднование дня рождения, которое выпадает на страстную неделю, из-за чего оно было перенесено на Пасху, пекутся и раздаются куличи. И, пожалуй, все о православии этого периода жизни Седельниковой.

Но о своем внутреннем духовном состоянии и не надо говорить Зинаиде Сергеевне вслух. Всё ее поведение, поступки, появление многочисленных друзей, общение с ними, события, описанные в дневниках, говорят за нее.

В дневниках она никогда не жалуется на жизнь, и не сетует на судьбу даже вовремя почти двухлетнего ожидания своей комнаты, в то время, когда ее коллеги давно уже получили квартиры, а ей пришлось зимовать в совершенно сыром помещении. Она приютила у себя на съёмной квартире дальнюю-дальнюю родственницу, которую содержала сама и помогала в учебе. Дневники передают ее ответственное отношение к работе, где она несла еще и массу общественных дел; искреннее переживание за жизнь и здоровье каждого пациента; усердие к учебе, к всестороннему саморазвитию; заботу об отце, но главное, — любовь и внимание к людям, на которых не могла держать обиду и старалась найти общий язык. Читая дневники, удивляешься, как она все успевала, когда спала, где брала силы. Дневники легко читаются и «заражают» оптимизмом.

Данная книга также представляет интерес для историков, социологов, и всех, кто интересуется изучением нашего края, поскольку в ней также отражены представления об общеполитической и культурной жизни, экономическом развитии послевоенного города Сталинграда.

Благодарим сотрудников ГАВО И.В. Котову, И.С. Петрову, О.В.Туголукову и всех, кто принял участие в издании книги, за проделанный труд, за предоставленную возможность познакомиться с дневниками «обыкновенного» человека. Желаем осуществить публикацию остальных дневников Зинаиды Сергеевны Седельниковой, которые, мы уверены, будут интересны и полезны любому читателю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *