19 ноября профессорско-преподавательский состав и студенты ЦПУ и Центра подготовки церковных специалистов дистанционного присоединились к конференции и приняли участие в обсуждении докладов конференции МДА «Таинство слова и образа»

18-19 ноября в Московской духовной академии состоялась III Международная научно-богословская конференция «Таинство слова и образа». Направлениями работы конференции стали: история языка церковнославянской письменности; славяно-русская церковная литература; религиозная проблематика русской и зарубежной литературы; религиозно-философские аспекты теории и методологии интерпретации текста; история языка восточно-христианской письменности; восточная христианская литература. Мероприятие было организовано кафедрой филологии при информационной поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви.

19 ноября профессорско-преподавательский состав и студенты ЦПУ и Центра подготовки церковных специалистов дистанционно присоединились к конференции и приняли участие в обсуждении докладов одной из секций конференции по теме: «Сирийская христианская письменность». Гостем секции стал протоиерей Олег Давыденков – российский богослов, религиовед, философ и переводчик, кандидат философских наук, доктор богословия.

На обсуждение были представлены пять работ на следующие темы: Н.Г. Головнина «Трудное место в «Словах подвижнических» прп. Исаака Сирина по переписке прп. Макария Оптинского (Иванова) и И. В. Киреевского», А.В. Муравьёв «Замечания о коллекции сирийских рукописей из Дейр эс-Сурйан», Е.А. Заболотный «Баввай Великий и христология двух ипостасей», иеродиакон Максим (Судаков) «Христология Мартирия-Сахдоны в свете православного богословия», М.Г. Калинин «Христологические темы в «Третьем томе» сочинений прп. Исаака Сирина».

Авторы представили свои доклады, ответили на многочисленные вопросы слушателей. В ходе обсуждения вопросы были заданы протоиерею Олегу Давыденкову. К обсуждениям присоединилось более 40 участников.

Благодарим сотрудников МДА за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *