В день рождения Федора Михайловича Достоевского сотрудники библиотеки ЦПУ предлагают вашему вниманию онлайн выставку, посвященную жизни и творчеству великого русского писателя

В день рождения Федора Михайловича Достоевского сотрудники библиотеки ЦПУ предлагают вашему вниманию онлайн выставку, посвященную жизни и творчеству великого русского писателя.

Одни называют Достоевского философом, другие – предсказателем, третьи – хорошим психологом.

Кем же был этот талантливый человек на самом деле, произведениями которого до сих пор зачитываются во всем мире.

Родился Достоевский в 1821 году, в эпоху распространяющегося антропоцентризма, которую гуманисты называли Возрождением, а затем постхристианской эпохой. Как пишет Н.А. Бердяев, Достоевский вернул сознание – прежде всего русского человека, а также и всякого внимательного читателя в мире – к самому себе, т.е. к образу Божиему в себе, к Отцу Небесному.

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича, но, несмотря на это, его книги, написанные почти 150 лет назад, продолжают и сегодня вызывать неподдельный интерес читателей своей актуальностью, пробуждать в них внутренние переживания, обращать на путь Истины. По ним ставят спектакли, снимают фильмы.

Сотрудники Библиотеки рады представить Вам источники о биографии и творчестве величайшего русского писателя. А так же предлагают Вам прочитать или перечитать понравившиеся произведения и, возможно, открыть их для себя по-новому.

Рассказ слушаем по ссылке https://youtu.be/4tV5cBugGTQ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *