Защита выпускных квалификационных работ успешно завершилась

Прошлая неделя ознаменовалась важным для Центра подготовки церковных специалистов событием.
По благословению и с участием Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 29 сентября 2020 года состоялась защита выпускных квалификационных работ обучающихся Центра по дополнительным образовательным программам «Подготовка катехизаторов», «Подготовка миссионеров», «Подготовка социальных работников», «Подготовка молодежных работников». На защиту было представлено 14 выпускных квалификационных работ. Выпускниками были продемонстрированы полученные ими навыки научно-исследовательской, практической и творческой работы.

Владыка Феодор принимал непосредственное участие в работе комиссий, общаясь с выступающими, задавая уточняющие вопросы по практической реализации проектов. Он передал благодарность настоятелям тех приходов, где проекты социальной, миссионерской, катехизической и молодежной направленности реально «живут» и развиваются.

Спектр представленных к защите ВКР по проблематике был весьма широк. В работах освещались вопросы проектного управления миссионерской деятельностью, катехизации в сельских приходах, организации благотворительности и церковного социального служения, в том числе в условиях пандемии, церковно-приходского попечения детей, в том числе современные подходы организации досуговой деятельности воспитанников. Отдельные студенты уделили внимание формированию духовно-нравственных ценностей и традиций в процессе воспитания подростков, взаимодействию православных приходов со светскими образовательными учреждениями с целью участия в процессе духовно-нравственного воспитания детей. Одним из студентов в рамках ВКР был подготовлен тайноводственный курс в современных условиях. Были также работы, в рамках которых авторы отразили историю и современность катехизации, церковной благотворительности и социального служения. Работы выпускников над этими темами продемонстрировали широту и основательность их общей подготовки, в том числе, и исторической, и богословской.

В проведении итоговой аттестации принимали участие экзаменационные комиссии под председательством:

  • игумена Христофора (Казанцева Дмитрия Анатольевича) – руководителя отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии Русской Православной Церкви,
  • иерея Ильи Владимировича Неклюдова – руководителя отдела по делам молодежи Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.
  • иерея Евгения Александровича Катаева – руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

Среди членов комиссий – преподаватели Центра: иерей Вячеслав Геннадьевич Патрин – кандидат богословия, PhD, директор, протоиерей Алексий Владимирович Маслов, иерей Владимир Владимирович Аврамов – кандидат богословия, иеромонах Климент (Наумов Сергей Александрович) – кандидат богословия, иерей Александр Александрович Пржегорлинский – кандидат богословия, кандидат исторических наук.
Секретарем экзаменационных комиссий был иеродиакон Макарий (Кадрулев Анатолий Викторович) – методист учебно-методического отдела Центра.
Члены комиссий имели возможность заранее ознакомиться с работами, а также с отзывами и рецензиями. Слушание работ и их защита были проведены дистанционно в online-режиме. Все доклады выпускников сопровождались слайдами с дополнительной информацией, фотоматериалами собственных проектов.

Процедура защиты проходила в дистанционном формате на платформе «Zoom». Члены комиссии за неделю до защиты получили тексты ВКР, а также отзывы и рецензии научных руководителей. Во время видеоконференции проходила активная дискуссия по тематике выпускных квалификационных работ.
Заслушав все доклады, комиссия «осталась» на закрытое обсуждение оценок. Средний балл представленных к защите ВКР оказался достаточно высок, — 4,7.

После объявления результатов защиты преподаватели, сотрудники и выпускники в свободной форме обменялись мнениями, благодарностями и пожеланиями.
Для одних защита ВКР оказалась серьезным испытанием, другим было крайне приятно рассказывать о своем проекте, часто выпускники и являлись их авторами.
Обучающиеся выразили огромную благодарность членам экзаменационных комиссий, научным руководителям, преподавателям, сотрудникам Центра – за передачу своего опыта и знаний, которыми они делились на протяжении всего обучения, многие нашли ответы на многие волнующие вопросы духовной жизни, другие оценили полученные знания как «практикоприменимые».

В Центре были созданы все необходимые условия для успешного прохождения студентами итоговой аттестации. Следует отметить слаженную работу руководителей ВКР, рецензентов, членов экзаменационных комиссий и сотрудников учебно-методического отдела. Это позволило успешно осуществить аттестационные мероприятия в дистанционном режиме на платформе ZOOM.
Практика проведения защиты ВКР в дистанционном режиме в Центре подготовки церковных специалистов показала, что, при хорошей организации ее подготовки, итоговая аттестация выпускников состоится на достойном уровне.


#cerkovcentr34 #вераукрепляетсязнанием #центрподготовкицерковныхспециалистов #волгоградскаяепархия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *