Круглый стол «Дети в семье и вне семьи»

31 мая 2019 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького прошел круглый стол «Дети в семье и вне семьи» посвященный проблемам воспитания детей и понимания традиционных семейных ценностей. Круглый стол стал одной из площадок Волгоградского регионального форума «#СООБЩА: Лучшее для детей», его соорганизаторами выступили РО ДПОО «Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии Русской Православной Церкви», Православный семейный центр «Лествица», РОО «Многодетный Волгоград», Центр ДНВ имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Волгоградского государственного социально-педагогического университета, комитет по культуре делам национальностей и казачества, религиозных и общественных объединений Молодежного парламента Волгоградской области в рамках реализации проекта «Семья – школа любви», получившего поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» международный отрытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2018-2019» (проект №: 1802090).
Мероприятие заинтересовало родителей, студентов профильных вузов и работников образования. В формате беседы участники круглого стола обсудили вопросы ответственности родителей, роли старшего поколения в воспитании детей, особенности воспитания в многодетной семье. «Общий тон встречи получился радостный. Люди были открыты друг другу. Готовы к совместному поиску решений» — комментирует Путило Анна, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, религиозных и общественных объединений Молодежного парламента Волгоградской области.
Особо остро обсуждался вопрос сохранения традиционной модели семьи, укрепления позиции семей многодетных. От молодых участников круглого стола прозвучали вопросы: «Как решиться на многодетность? Как справляться с бытовыми трудностями в большой семье?»
На вопросы ответила участница круглого стола и мама 8 детей Алевтина: «Знаете, это вопрос я себе никогда не задавала. В многодетной семье все по-другому и проблем и чудес больше. Нужно просто оставить многотревожность и жить здесь сейчас, если вы действительно любите и хотите детей, такие вопросы даже не возникнут». «Абсолютно согласна» – подхватывает Наталья, воспитатель детского сада – «Семья с детьми обретает новый смысл».
Итог круглого стола подводил иерей Вячеслав Патрин, директор Центра подготовки церковных специалистов и руководитель молодёжного отдела Волгоградской епархии: «Очень приятно видеть такое единение. Если мы всегда сообща будем подходить к решению любых проблем, то они перестанут быть проблемами. Сегодня мы с вами построили модель счастливой семьи, и оказалось, что весь секрет в вере, любви и смирении». В заключение мероприятия участники обменялись контактами, чтобы продолжить совместное делание в рамках мероприятий проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *